Los clientes de cierto producto demandan 30 unidades cuando el precio es de
$12.50 por unidad, y 20 unidades cuando el precio es de $18.50 cada una.
a) Halle la función de demanda, suponiendo que es lineal. (valor 3%)
b) Determine el precio por unidad cuando se requieren 40 unidades. (valor
2%)