Respuesta:
240 litros
Explicación paso a paso:
Primero resto 480-280=200.... con esto busco el costo de los 100 litros que se vendieron : 100 litros costaron 200, dividimos 200/100 = 2, por lo tanto, un litro tiene un costo 2..
Dividimos 480/2 =240 litros
espero le sirva