si con $18 compro 6kg de azúcar cuántos kg se pueden comprar con $24​

Respuesta :

Respuesta:

8 kilos

Explicación paso a paso:

si 18÷6=3 significa que cada kilo de harina sale 3$

si 18$ son 6 kilos simplemente le agregas mas kilos hasta cumplir con 24$

18+3+3=24$

Holaa !

tu respuesta esta en la foto

Ver imagen ANKA67