por 3 kg de pera pague 117 pesos ¿ cuanto costo el kg ?

Respuesta :

Explicación paso a paso:

[tex] \hola[/tex]

3 kg = 117

117÷3 kg = 39 por 1 kg

¿ cuanto costo el kg ?R/Costo 39 por un kg.

ESPERO TE AYUDE =D

Respuesta:

ctdtdf

Explicación paso a paso: