Respuesta :
Respuesta:
se necesitan 112 globos y se pagará s/212,8
Explicación paso a paso:
primero multiplicamos el precio por la cantidad de globos
1,90 x 4 = 7,6
ahora multiplicamos por la cantidad de alumnos
7,6 x 28 = 212,8
y para saber cuantos globos necesitan comprar multiplicamos la cantidad de globos x los alumnos :
28 x 4= 112
Respuesta:
Van a necesitar 112 globos, el grupo deberá pagar 132.80
Explicación pasó a pasó:
28×4= 112 globos
112×1.90= 132.80 dinero.