Los dos billetes de 20 Euros suman 40 Euros.
A 40 Euros le resto lo que le sobró que fueron 8,55 Euros para un total de 31,45 Euros que es lo que gasto en todo, ahora hacemos una regla de tres donde decimos si 8,5 kilos de Manzana cuestan 31,45 Euros, 1 kilo cuan tostara:
8,5 kg ——————-31,45 Euros
1 Kg——————- X
X=31,45 Euros/8,5;
X= 3,7 Euros
R/: Cada kilo de manzana costó 3,7 Euros