Lorena va a una fuente de soda y pide un jugo de papaya y otro de fresa por los que paga S/ 15. Al acercarse a caja, pregunta por el cos to de cada jugo y le responden que el de fresa cuesta S/ 3 más que el de papaya. Ella, además, desea comprar 3 jugos de fresa y 4 de papaya para llevar a su casa. ¿Cuánto debe pagar por esta compra?​