Respuesta :
operación que nos ayuda a resolver rápidamente problemas de proporcionalidad, que se equivalen por así decirlo.
2 manzanas cuestan 5 € , cuanto valdrán 4 manzanas ?
Si leo 10 páginas en un día cuantas páginas leo en 20 días?
hace falta que te resuelva los ejemplos? si eso en un comentario privado me dices y lo hago