José observa las ofertas que promocionan dos supermercados.

a) ¿En qué supermercado conviene más comprar 6 paquetes de fideos? Justifica.


b) ¿Cuál es aproximadamente el porcentaje de descuento al comprar 6 paquetes de fideos en cada supermercado?

supermercado 1
$450
lleva 3 paquetes de fideos por 1.150

supermercado 2
$450
lleva 6 paquetes de fideos y paga 5​​