Respuesta :
Respuesta:
Pienso que se hace así...
Para saber cuanto cuesta cada gramo en cada caja dividimos
$30 / 400 gramos = 0,075
$20 / 250 gramos = 0,08 (que es lo mismo a que yo diga 0,080)
En mi opinión, es más conveniente comprar el cereal de 400 gramos, ya que si comparamos cuanto nos sale cada gramo en cada cereal: 0,080 > 0,075. Nos sale más barato el de 400 gramos porque es más cantidad de cereal, y porque cada gramo sale más barato en comparación con el cereal de 250 gramos.
(Espero que te sirva)