la señora Karla compro 6 cuadernos y pago $58.20¿ cuánto le costó cada cuaderno​

Respuesta :

Respuesta:

Cada uno le costó $9.70.

Explicación paso a paso:

Precio por cuaderno:

58.20 ÷ 6

9.70

Respuesta:

Cada cuaderno costo S/. 9.70

Explicación paso a paso:

6 cuadernos = S/. 58.20

S/. 58.20 / 6 = 9.7

Comprobamos:

9.7 x 6 = 58.2