Tres kilos de mandarina cuestan $24:00¿Cuanto cuestan 7kilos1/2?

Respuesta :

Respuesta:

- Primero separa 7 Kg 1/2 en datos contables o favorables para la operación, es decir, 6 KG y 1KG y medio

3KG=24

6KG=48

3KG=24

1.5KG=12

Sumas los 6KG + 1.5KG, es decir: 48 + 12 =60

Te cuestan $60:00

Explicación paso a paso:

Ya la hice :)