Juana esta colocando mayólicas en el piso de s baño. De pronto , se da cuenta de que le van a faltar 12 mayólicas.
En la tienda , le indican que solo se venden mayólicas en cajas de 5 unidades. su precio es el que se muestra en el cartel : $28.50
¿cuanto dinero necesita juana para comprar las 12 mayolicas qeu le faltan?


Respuesta :

Respuesta:

85.50

Explicación paso a paso:

No hay venta por unidad entonces si en cada una hay 5 debemos multiplicar 28.50 x 3 y eso es 85.50

Respuesta:

Rpta: Es la b) S/85.50

Explicación paso a paso:

Cada caja está a S/28.50 y se tiene que comprar 3 cajas , en cada caja hay 5 unidades para que pueda tener las 12 mayolicas que le falta.