Doña María fue al mercado y compro 10 kilogramos de naranjas; si pago $160.00,¿cuánto le costó cada kilogramo?​

Respuesta :

Respuesta:

1k = $16

DATOS

10k =  $160

se procede ha hacer una división

160 / 10 = 16

le costo $16 cada kilogramo

Respuesta: 16 el kilo

Explicación paso a paso: 160÷ 10= 16