Respuesta :
Respuesta:espero te ayude
Explicación paso a paso:
Hay que hacer una regla de tres.
2,400kg=$750
84kg = ¿$?
((750)(84))÷2,400=
(63,000)÷2,400=
$26.25
84kg de sal cuesta $26.25
Saludos, califica la mejor respuesta y gana puntos tu tambien ;)
Respuesta:
2400 Kg de sal= 750
[tex]2400/750=3,2[/tex]
[tex]3.2x84=268.8[/tex]
Explicación paso a paso:
Cada kg de sal cuesta 3,2$ si multiplicamos este numero por 84 nos da 268.8$ es decir que ese es el costo de 84 kilos de sal