sí 2,400 kg de sal cuesta $750 cuánto cuestara 84 kg de sal​

Respuesta :

Respuesta:espero te ayude

Explicación paso a paso:

Hay que hacer una regla de tres.

2,400kg=$750

84kg = ¿$?

((750)(84))÷2,400=

(63,000)÷2,400=

$26.25

84kg de sal cuesta $26.25

Saludos, califica la mejor respuesta y gana puntos tu tambien ;)

Respuesta:

2400 Kg de sal= 750

[tex]2400/750=3,2[/tex]

[tex]3.2x84=268.8[/tex]

Explicación paso a paso:

Cada kg de sal cuesta 3,2$ si multiplicamos este numero por 84 nos da 268.8$ es decir que ese es el costo de 84 kilos de sal