Respuesta :
Respuesta:
$ 3933,33
Explicación paso a paso:
solo es multiplicar la cantidad comprada por el costo que tiene un kilo del producto, también podría hacer una regla de 3.
Opción 1.
Multiplicar [tex]\frac{2}{3}*5900 = 3933,33[/tex]
Ana pagó $ 3933,33
Opción 2.
1kg ----> $5900
2/3 ----> $ x ?
x = $ [tex]\frac{5900*2}{3}[/tex]
x = $ 3933,33
- De nada