Julio es un hombre emprendedor

Julio Es Un Hombre Emprendedor class=

Respuesta :

Respuesta:

La ultima operacion es la correcta.

Explicación paso a paso:

compro 3 hamburgesas, cada hamburguesa cuesta $4.80, eso lo puedes multiplicar y te dara como resultado $14.4.

Ahora debes multiplicar lo que cuesta cada bebida, cada bebida cuesta $1.30, multiplicamos 1.30×2=2.60.

Sumamos 14.4+2.60=17.00

Respuesta:

3 por 4,80 mas 2 por 1,30 (el recuadro color verde)

Explicación paso a paso:

Patty compro 3 hamburguesas de S/4,80, mas las 2 bebidass de S/1,30  =

Y el resultado es=

De las 3 hamburguesas = 3×4.80⇒14.4

14.4 va a ser sumado con el precio de las 2 bebidas

De las 2 bebidas =  2×1.30⇒ 2.6

14,4 va a ser sumado con 2,6

Respuesta:

14, 4 + 2,6 =  17

Espero te haayga ayudado porfavor dame una coronita ∵

esperoo y puedas contestar este problema y te quede claro la manera en que lo explique

Byeeee!!

O.K!

Ф

Coronita no se te olvidee.....