Respuesta :
Cada kg se debe vender en un total de Q701
Cálculo del costo total de la compra
Se compran 1600 kg a un total de Q700, entonces el costo total es igual a:
1600*700= 1120000
Cálculo del costo total de la venta
En la venta se desea obtener un total de: lo que invierte en la compra más la ganancia, es decir:
1120000 + 1600 = 121600
Cálculo del precio de cada kg de harina
Debemos dividir lo que deseamos obtener entre la cantidad de kg de harina que tenemos:
121600/1600 = 701
Visita sobre precios en https://brainly.lat/tarea/58855927
