2. La mamá de Juanito compró 3 kilos de jitomate y $20 de cebollas. Si en total pagó $68
¿Cuánto costó cada kilo de jitomate?
3 kilos de jitomate 3X + 20 de cebollas = 68 la ecuación queda: ___________________
Realiza las operaciones
¿Cuánto es de los 3 kilos de jitomate?
¿Cuánto es de un kilo de jitomate?