Respuesta :
Respuesta:
SOLUCIÓN ;^
Las 6 lavadoras costaron $2880, hay qu suponer que cada lavadora costo 2880÷6=480 , suponemos que cada lavadora cuesta $480 , si regalamos estariamos psrdiendo 480 ,
NUEVO PLANTEO CUANDO REGALAMOS 1 LAVADORA .
Si queremos ganar a lo que compramos con $2880 le sumamos $680= $3560 es lo que debemos dividir en las lavadoras que vamos a vender , vamos a vender 5 lavadoras ganando $680, tenemos que vender cada lavadora a $3560÷5= $712
LA RESPUESTA CADA LAVADORA SE VENDE A $712
Explicación paso a paso:
Espero te ayude
ATTE:Jordan RD.