ANGELURIELMENDEZTREJGO ANGELURIELMENDEZTREJGO Matemáticas contestada En la panadería de doña “kuca”, producir 40 piezas de pan dulce tiene un costode $105 pesos y producir 120 piezas de pan cuesta $290 pesos. Si el costo (c) varía linealmente con la cantidad producida (q) y cada pan se vende a $4 pesos. Determinar:a) La función lineal que satisface esta situación.b) El costo de producir 650 piezas de pan dulcec) La utilidad si se venden 650 piezas de pan dulce.d) ¿Cuántas piezas de pan dulce se deben de producir y vender para que la utilidad sea de $1500 pesos?