En el período navideño, Maria vendió unas gallinas a $12 cada una, también vendió unos patos a $8 cada uno. En todo el período, vendió 23 animales y por la venta total recibió $256. ¿Cuántas fueron las gallinas y cuántos los patos vendidos?
como seria el procedimiento?:c​