Karina compro 16 donas a $12 cada una cuánto gastó en la compra



CON OPEFACION


Respuesta :

Respuesta:

Multiplica el precio X la cantida: 12×16=$192

Explicación paso a paso:

espero y te ayude ☆♡☆:)

Respuesta:

Bueno si cada dona le costó $12 y ella compró 16 la operación seria la siguiente:

Explicación paso a paso:

número de donas que compro:16

precio por cada dona:$12

[tex]12 \times 16 = 192[/tex]

entonces...el total que gasto en la compra sería $192

...fino* dame Corona